Kategorien
TECHNIK - alle Fragen zum Thema Technik auf golocal!
Siri
„Uhrmacher“ meint ernsthaft:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
fehlerhafte Zuordnungen PLZ und ORT bei 67731
________________________________________
BUG 20150213.0540
ich suche "Barbarossa Bäckerei" in "67731":
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Barbarossa+B%C3%A4ckerei&address=67731
GL meint:
"Keine Location "Barbarossa Bäckerei" in Otterberg gefunden."
?????
zu der PLZ 67731 gehört der ort Otterbach (Rheinland Pfalz, [1,2]) !!
und da gips auch die gesuchten rotbärtigen bäckereifilialen:
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Barbarossa+B%C3%A4ckerei&address=Otterbach
das von GL hier verortete Otterberg [3,4] wiederum hat die PLZ 67697 [5] !!
BITTE datenbestand korrigieren.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
[1] de.wikipedia.org/wiki/Otterbach_%28Westpfalz%29
[2] postleitzahl.org/suche.html?type=plz&string=67731
[3] de.wikipedia.org/wiki/Otterberg
[4] postleitzahl.org/rheinland_pfalz/otterberg/
[5] postleitzahl.org/suche.html?type=plz&string=67697
fehlerhafte Zuordnungen PLZ und ORT bei 67731
________________________________________
BUG 20150213.0540
ich suche "Barbarossa Bäckerei" in "67731":
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Barbarossa+B%C3%A4ckerei&address=67731
GL meint:
"Keine Location "Barbarossa Bäckerei" in Otterberg gefunden."
?????
zu der PLZ 67731 gehört der ort Otterbach (Rheinland Pfalz, [1,2]) !!
und da gips auch die gesuchten rotbärtigen bäckereifilialen:
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Barbarossa+B%C3%A4ckerei&address=Otterbach
das von GL hier verortete Otterberg [3,4] wiederum hat die PLZ 67697 [5] !!
BITTE datenbestand korrigieren.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
[1] de.wikipedia.org/wiki/Otterbach_%28Westpfalz%29
[2] postleitzahl.org/suche.html?type=plz&string=67731
[3] de.wikipedia.org/wiki/Otterberg
[4] postleitzahl.org/rheinland_pfalz/otterberg/
[5] postleitzahl.org/suche.html?type=plz&string=67697
Jenny-Muc
„Glückspilz“ sagt nachdenklich:
Fehlerhafte Links auf der Startseite
Ist mir heute zum wiederholten mal aufgefallen, dass es auf der Startseite ein Link-Problem gibt. In der rechten Spalte gibt es den Block "Heiß diskutiert im Forum". Darunter den Anfgang zweier Beiträge, derzeit von Mark und Eva. Klickt man bei diesen auf "mehr" kommt der böse Wurm
Die beiden allgemeinen Links "29 weitere Antworten" sowie "Weitere Diskussionen anzeigen" funktionieren.
Vielleicht schaut sich das mal einer aus der Technik an.
Danke, Jenny
Ist mir heute zum wiederholten mal aufgefallen, dass es auf der Startseite ein Link-Problem gibt. In der rechten Spalte gibt es den Block "Heiß diskutiert im Forum". Darunter den Anfgang zweier Beiträge, derzeit von Mark und Eva. Klickt man bei diesen auf "mehr" kommt der böse Wurm
Die beiden allgemeinen Links "29 weitere Antworten" sowie "Weitere Diskussionen anzeigen" funktionieren.
Vielleicht schaut sich das mal einer aus der Technik an.
Danke, Jenny
Siri
„Uhrmacher“ meint ernsthaft:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Unverständliche Ergebnisanzeige nach (ergebnisloser) SUCHE
________________________________________
BUG 20150214.2200
ich suche "Barbarossa Bäckerei" in "67133 (Maxdorf)":
SUCHE 1)
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Barbarossa+B%C3%A4ckerei&address=67133
--> 4 Locations
SUCHE 2)
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Barbarossa+B%C3%A4ckerei&address=Maxdorf
--> 5 Locations
bei (2) gips einen zusätzlichen treffer "Schall Otto Bäckerei", da an dieser LOK keine PLZ gespeichert ist.
diese LOK sollte gelöscht werden.
der eigentliche fehler:
a) es wir nicht angezeigt, daß "Barbarossa Bäckerei" NICHT gefunden wurde
b) es sollte angezeigt werden, daß die 4 angezeigten treffer dem suchtext nur ähnlich sind.
c) die überschrift "'Barbarossa Bäckerei' in Maxdorf" stimmt auch nicht, bei anderen orten lautet diese ggf. auch "Bewertungen zu 'Barbarossa Bäckerei' in {ORT}"
gäbe es mehr als 10 treffer, müßte man sich erst mühselig durch die trefferliste wursteln, um (a) und (b) zu erkennen ...
die richtige lösung wäre eine darstellung wie bei folgender suche:
SUCHE 3)
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Z%C3%A4ckerei&address=Maxdorf
"Wir haben nach ähnlichen Begriffen gesucht
Keine Ergebnisse für Zäckerei gefunden"
(die beiden zeilen sollten vertauscht werden)
SUCHE 4)
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Backerei&address=Maxdorf
"Ergebnisse für baeckerei
Keine Ergebnisse für Backerei gefunden"
(die beiden zeilen sollten vertauscht werden)
BITTE korrigieren ...
Unverständliche Ergebnisanzeige nach (ergebnisloser) SUCHE
________________________________________
BUG 20150214.2200
ich suche "Barbarossa Bäckerei" in "67133 (Maxdorf)":
SUCHE 1)
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Barbarossa+B%C3%A4ckerei&address=67133
--> 4 Locations
SUCHE 2)
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Barbarossa+B%C3%A4ckerei&address=Maxdorf
--> 5 Locations
bei (2) gips einen zusätzlichen treffer "Schall Otto Bäckerei", da an dieser LOK keine PLZ gespeichert ist.
diese LOK sollte gelöscht werden.
der eigentliche fehler:
a) es wir nicht angezeigt, daß "Barbarossa Bäckerei" NICHT gefunden wurde
b) es sollte angezeigt werden, daß die 4 angezeigten treffer dem suchtext nur ähnlich sind.
c) die überschrift "'Barbarossa Bäckerei' in Maxdorf" stimmt auch nicht, bei anderen orten lautet diese ggf. auch "Bewertungen zu 'Barbarossa Bäckerei' in {ORT}"
gäbe es mehr als 10 treffer, müßte man sich erst mühselig durch die trefferliste wursteln, um (a) und (b) zu erkennen ...
die richtige lösung wäre eine darstellung wie bei folgender suche:
SUCHE 3)
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Z%C3%A4ckerei&address=Maxdorf
"Wir haben nach ähnlichen Begriffen gesucht
Keine Ergebnisse für Zäckerei gefunden"
(die beiden zeilen sollten vertauscht werden)
SUCHE 4)
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Backerei&address=Maxdorf
"Ergebnisse für baeckerei
Keine Ergebnisse für Backerei gefunden"
(die beiden zeilen sollten vertauscht werden)
BITTE korrigieren ...
Der Beitrag wurde zuletzt geändert
Siri
„Uhrmacher“ sagt ernsthaft:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Fehlerhafte Aktualisierung der Trefferliste (folgeseite) nach NEUanlage
________________________________________
BUG 20150214.2250
ich suche "Barbarossa Bäckerei" in "66538 (Neunkirchen an der Saar)":
https://www.golocal.de/suchen/?q=location&what=Barbarossa+B%C3%A4ckerei&address=66538
--> 15 Locations
(das sind keine echten' treffer, sondern von GL gefundene ähnliche LOKs)
ich lege die "Barbarossa Bäckerei"an - danach sollte es nur noch einen treffer geben.
da ich das fenster (den tab) mit der obigen suche (zur kontrolle) noch geöffnet habe (die neuanlage erfolgte in einem anderen tab), drücke ich [F5] zwecks aktualisierung des fensterinhalts (auf seite 2).
ergebnis:
keine treffer in der anzeige, meldung:
'barbarossa bäckerei' in Neunkirchen an der Saar
Location 11 - 11 von 1
???
durch klick auf die LUPE neben den eingabefeldern WAS und WO wird die anzeige korrekt aktualisiert:
1 Location
BITTE korrigieren ...
Siri
„Uhrmacher“ sagt ernsthaft:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Kartenanzeigeprogramm findet Straße nicht -
________________________________________
BUG 20150216.0220
in
"37308 Heilbad Heiligenstadt"
wird die straße
"Sperberwiese" (ich hatte erst "SperberwieseN" geschrieben)
bei NEUANLAGE nicht gefunden.
maps.google kennt die aber:
google.de/maps/place/Sperberwiese,+37308+Heilbad+Heiligenstadt
Kartenanzeigeprogramm findet Straße nicht -
________________________________________
BUG 20150216.0220
in
"37308 Heilbad Heiligenstadt"
wird die straße
"Sperberwiese" (ich hatte erst "SperberwieseN" geschrieben)
bei NEUANLAGE nicht gefunden.
maps.google kennt die aber:
google.de/maps/place/Sperberwiese,+37308+Heilbad+Heiligenstadt
Der Beitrag wurde zuletzt geändert
der Charlottenburger
„Insider“ schreibt:
warum werden hier die aktuellsten Einträge nicht als erste dargestellt?
10 Monate alte Einträge, wie z.B. hier, als erste anzuzeigen, finde ich unschön.
10 Monate alte Einträge, wie z.B. hier, als erste anzuzeigen, finde ich unschön.
Jenny-Muc
„Glückspilz“ sagt nachdenklich:
"Gefällt mir" bei Kommentaren
Mir ist es schon öfter eine Unstimmigkeit bei den "Gefällt mir" Markierungen aufgefallen.
Ich bin auf der Seite einer Location und markiere einen Kommentar zu einer Bewertung als "Gefällt mir". Wenn ich dann z.B. in der Übersicht "Neueste Bewertungen aus Deutschland." (oder ".... aus " ) die Bewertung sehe ist exakt der gleiche Kommentar NICHT als "Gefällt mir" markiert.
Mehrmals habe ich gedacht ich hab mich getäuscht, aber gerade ist mir dieses Phänomen wieder aufgefallen bei einem Kommentar der ein ganz, ganz großes Gefällt mir verdient hätte. Hab das nun explizit überprüft und festgestellt, dass ich mich nicht täusche ....
Muss ich das verstehen? Oder klärt mich jemand auf wieso das so ist ... vielleicht ein Fall für die Technik?
Mir ist es schon öfter eine Unstimmigkeit bei den "Gefällt mir" Markierungen aufgefallen.
Ich bin auf der Seite einer Location und markiere einen Kommentar zu einer Bewertung als "Gefällt mir". Wenn ich dann z.B. in der Übersicht "Neueste Bewertungen aus Deutschland." (oder ".... aus " ) die Bewertung sehe ist exakt der gleiche Kommentar NICHT als "Gefällt mir" markiert.
Mehrmals habe ich gedacht ich hab mich getäuscht, aber gerade ist mir dieses Phänomen wieder aufgefallen bei einem Kommentar der ein ganz, ganz großes Gefällt mir verdient hätte. Hab das nun explizit überprüft und festgestellt, dass ich mich nicht täusche ....
Muss ich das verstehen? Oder klärt mich jemand auf wieso das so ist ... vielleicht ein Fall für die Technik?
Eberhard W.
„Insider“ schreibt nachdenklich:
Wie komme ich auf der wöchentlichen Rangliste Hessen
nach über einem Jahr Pause und nur einer Bewertung
auf Rang 1 ?
Ich kann mich des Eindrucks nicht erwehren, daß hier
ein Fehler vorliegt.
Rang 1 ja, wenn er verdient ist !!!
nach über einem Jahr Pause und nur einer Bewertung
auf Rang 1 ?
Ich kann mich des Eindrucks nicht erwehren, daß hier
ein Fehler vorliegt.
Rang 1 ja, wenn er verdient ist !!!
GAW
„Forscher“ sagt verärgert:
Vielleicht kann mir jemand diese Frage beantworten:
Wozu das alles?
Hintergrund:
Ich habe bei Golocal nachgefragt, wie man am besten in den Unternehmensprofilen abbilden kann, wenn zwei Firmen fusionierten.
Daraufhin bekam ich die Antwort, dass die von mir hinzugefügte Location bereits existiert.Okay, kann ja mal passieren - ich habe den Vorgang gepostet und erhielt eine PN mit der Bitte, doch einfach die Änderungen im jeweiligen Unternehmen einzutragen.
Okay - kann man ja machen. Habe ich auch. Ich habe die eine Norderstedter Niederlassung umbenannt, um adressiert u.s.w. - alles gut.
Das, was VOR der Fusion an diesem Standort angesiedelt war, habe ich ebenfalls umbenannt UND habe die Anschrift von Norderstedt auf Itzehoe (jetzt 2. Niederlassung der fusionierten Unternehmen) geändert, ebenso telefonnummer, Öffnungszeiten - den ganzen Tüttelkram halt...
Und bekomme folgende Rückmeldung:
ALLE Änderungen wurden ZURÜCKGESETZT und mir wird erzählt, der Eintrag wäre schon vorhanden?! Ich möge ihn bei Bedarf nochmal ändern?
Und dann? Wie oft denn insgesamt?
Wenn Ihr glaubt, ich mache mir die Mühe nochmal, habt Ihr Euch geschnitten. Dann bleibt Golocal eben auf altem ungültigem Stand - ist mir doch egal!
Wozu das alles?
Hintergrund:
Ich habe bei Golocal nachgefragt, wie man am besten in den Unternehmensprofilen abbilden kann, wenn zwei Firmen fusionierten.
Daraufhin bekam ich die Antwort, dass die von mir hinzugefügte Location bereits existiert.Okay, kann ja mal passieren - ich habe den Vorgang gepostet und erhielt eine PN mit der Bitte, doch einfach die Änderungen im jeweiligen Unternehmen einzutragen.
Okay - kann man ja machen. Habe ich auch. Ich habe die eine Norderstedter Niederlassung umbenannt, um adressiert u.s.w. - alles gut.
Das, was VOR der Fusion an diesem Standort angesiedelt war, habe ich ebenfalls umbenannt UND habe die Anschrift von Norderstedt auf Itzehoe (jetzt 2. Niederlassung der fusionierten Unternehmen) geändert, ebenso telefonnummer, Öffnungszeiten - den ganzen Tüttelkram halt...
Und bekomme folgende Rückmeldung:
ALLE Änderungen wurden ZURÜCKGESETZT und mir wird erzählt, der Eintrag wäre schon vorhanden?! Ich möge ihn bei Bedarf nochmal ändern?
Und dann? Wie oft denn insgesamt?
Wenn Ihr glaubt, ich mache mir die Mühe nochmal, habt Ihr Euch geschnitten. Dann bleibt Golocal eben auf altem ungültigem Stand - ist mir doch egal!
Der Beitrag wurde zuletzt geändert
Siri
„Uhrmacher“ schreibt ernsthaft:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
APP findet lokation, zeigt diese aber nicht an
________________________________________
BUG 20150225.0400
ich suche mit der APP (android) eine (etwas weiter entfernte) lokation.
nach den in das WAS-feld eingetipselten ersten zwei wörtern aus dem namen der lokation wird diese (neuerdings?) auch zügig angezeigt (manchmal - nicht immer) - ohne daß ich die suche schon gestartet hätte.
wenn ich jetzt auf die angezeigte lokation tippe, springt die APP nicht zur lokation, sondern zeigt eine ellenlange unsortierte liste!
die gesuchte lokation ist nicht dabei ,,,
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
SUCHE 1
SUCHE 2
statt zur angezeigten lokation zu springen, wird diese trefferliste angezeigt:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
[1] golocal.de/berlin/aenderungsschneidereien/weibert-service-aenderungsschneiderei-schluesseldienst-24h-schuhservice-stickerei-hermes-paketshop-YUR0M/
APP findet lokation, zeigt diese aber nicht an
________________________________________
BUG 20150225.0400
ich suche mit der APP (android) eine (etwas weiter entfernte) lokation.
nach den in das WAS-feld eingetipselten ersten zwei wörtern aus dem namen der lokation wird diese (neuerdings?) auch zügig angezeigt (manchmal - nicht immer) - ohne daß ich die suche schon gestartet hätte.
wenn ich jetzt auf die angezeigte lokation tippe, springt die APP nicht zur lokation, sondern zeigt eine ellenlange unsortierte liste!
die gesuchte lokation ist nicht dabei ,,,
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
SUCHE 1
SUCHE 2
statt zur angezeigten lokation zu springen, wird diese trefferliste angezeigt:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
[1] golocal.de/berlin/aenderungsschneidereien/weibert-service-aenderungsschneiderei-schluesseldienst-24h-schuhservice-stickerei-hermes-paketshop-YUR0M/
Der Beitrag wurde zuletzt geändert