Kategorien
TECHNIK - alle Fragen zum Thema Technik auf golocal!
Reisender68
„LTE-Nutzer“ sagt nachdenklich:
Wenn man die Unternehmensdetails anpassen möchte, dann bekommt man unter anderem die Möglichkeit, die Daten zu Facebook, Twitter und Google * einzugeben.
MIr sind aber schon öfters Unternehmen aufgefallen, welche zwar Facebook haben, aber bei den anderen beiden Plattformen nicht aktiv sind.
Dafür sind aber viele der Unternehmen z.B. auf XING, Instagramm oder Youtube aktiv.
Sollte es nicht auch die Möglichkeit geben, solche Adressen einzugeben?
MIr sind aber schon öfters Unternehmen aufgefallen, welche zwar Facebook haben, aber bei den anderen beiden Plattformen nicht aktiv sind.
Dafür sind aber viele der Unternehmen z.B. auf XING, Instagramm oder Youtube aktiv.
Sollte es nicht auch die Möglichkeit geben, solche Adressen einzugeben?
Kulturbeauftragte
„Düsseldorf-Experte“ meint nachdenklich:
Hab schon letzte Woche bemerkt, dass bei einige (nicht näher einzugrenzende) Adressen "verschwunden" sind . Für gewöhnlich "tauchen" diese in der Liste mit "Entfernte Bewertungen" auf. Diesmal aber ist es nicht der Fall. Gibt es einen Weg herauszufinden (bevor es sichtbar wird) um welche es sich handelt (bei fast 1600 keine einfache Sache)... Klar zur Not kann ich auch warten oder gab es erneut einen Wurm, von dem ich während meiner Abwesenheit nichts bekommen habe...Tja, bißchen Schwund ist immer
eknarf49
schreibt:
An das Team,
während der letzten Tage habe ich mehrmals versucht, meine Bewertung zum Heimatmuseum Lütgendortmund zu verändern (Fehler und Ergänzungen). Jedes Mal, wenn ich die Änderungen speichern wollte, erschien die Wurm-Schluckauf-Meldung - Fehler Code 500. Gibt es dazu eine einleuchtende Erklärung?
während der letzten Tage habe ich mehrmals versucht, meine Bewertung zum Heimatmuseum Lütgendortmund zu verändern (Fehler und Ergänzungen). Jedes Mal, wenn ich die Änderungen speichern wollte, erschien die Wurm-Schluckauf-Meldung - Fehler Code 500. Gibt es dazu eine einleuchtende Erklärung?
ubier
sagt verärgert:
Warum kann ich im "Überblick" die Funktion "komplett anzeigen" nicht mehr aktivieren?
Harpye
„Smartie“ sagt:
Ist es leicht sinnfrei, wenn nach Abschluss der Herbstaktion in meinem Aktionenblock Etappe "Familienlauf" auftaucht, obwohl ich bereits mit 42 Bewertungen fertig bin? Oder will mein Account, dass ich noch mal von vorn anfange ?
Siri
„Uhrmacher“ sagt verärgert:
"Was nervt?"
vieles.
in letzter zeit (mich) vor allem die datenmäßige ausstattung und die technische umsetzung rund um die kombination der eingabefelder "PLZ" und "Ort.
insbesondere bei ortsteilen (OT) - oder gemeinde-teilen.
statt einen ganzen ort anzugeben, kann man ja, dankwemauchimmer, auch ortsteile (OT) eingeben.
für Berlin-Pankow (Bsp.!! - s.a. [1]) gibt es bei GL folgende konstrukte:
- Pankow Stadt Berlin
- Berlin Pankow
nach dem eintipseln einiger buchstaben, spätestens nach dem ganzen wort "Pankow" plus einem leerzeichen erscheint eine auswahlliste der auf GL gültigen versionen - eine davon sollte man auswählen ...
--- PROBLEM 1 ---------------------
die liste kommt oft erst nach längerer zeit - geduld ist angesagt ...
--- PROBLEM 2 ---------------------
die liste wird selten vollständig angezeigt - man muß also probieren, ob das gewünschte konstrukt nach der eingabe von "stadt" (oder "gemeinde") vielleicht doch noch erscheint
--- PROBLEM 3 ---------------------
die liste ist selten vollständig - viele OT scheinen auf GL unbekannt zu sein
--- PROBLEM 4 ---------------------
die liste enthält orte und ortsteile, die mit der bereits eingegebenen PLZ nichts zu tun haben
--- PROBLEM 5 ---------------------
die liste ist offensichtlich nicht sortiert und damit schwer lesbar
--- PROBLEM 6 - BUG, ERROR, FEHLER !!
die webadresse einer "Location" (LOK)auf GL beginnt mit 'golocal.de/(ort)/("Branche"/...' :
*golocal.de/berlin/versandhandel/...
bei angabe von OT (selten auch bei angabe von haupt-ort) kann es passieren, daß die webadresse - trotz korrekter PLZ und ORT - plötzlich so aussieht:
*golocal.de/deutschland/versandhandel/...
DIESE ADRESSE WIRD BEI EINER SUCHE IN BERLIN NICHT GEFUNDEN!!
--- PROBLEM 7 - NERV !! -----------
will man die angaben zu einer LOK mit OT-angabe ändern, gerät in und verläßt das feld "PLZ" mit der TAB-taste, ändert GL den "Ort" gnadenlos auf den gesamt-ort.
hat man sich den - möglicherweise wildfremden - OT nicht gemerkt, oder ist dieser so lang, daß man ihn nicht eintipseln mag, hilft nur der ZURÜCK-button des browsers ...
DAS NERVT!
...
BITTE an GL, zu den einzelnen punkten antwort zu geben!
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
zwei altlasten zum thema:
- von GL ermittelter Ort paßt nicht zu eingegebener PLZ
- PLZ+ORT - viele fehler bei der geografischen zuordnung (15345 oder 15562 Rüdersdorf ?? )
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
sinn und unsinn der möglichkeit, ortsteile einzugeben, will ich hier gar nicht diskutieren - das ist ein anderes thema.
ua., weil nach der nächsten verwaltungs-"reform" sowieso wieder alles ganz anders ist.
so wurde der OT Pankow 2001 mit den OT Prenzlauer Berg und Weißensee zum "Bezirk Pankow" [2] zusammengewürfelt.
was davon ist nun ein gültiger ortsteil auf GL??
try & error ...
--- PROBLEM 8 ---------------------
gibt man einen falschen ortsteil ein (der dann ja nicht zu PLZ und straße paßt), akzeptiert GL das.
die webadresse LOK wir allerdings (immer??) auf ".../deutschland/..." gesetzt.
WATT NU??
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
[1] de.wikipedia.org/wiki/Berlin-Pankow
[2] de.wikipedia.org/wiki/Bezirk_Pankow
vieles.
in letzter zeit (mich) vor allem die datenmäßige ausstattung und die technische umsetzung rund um die kombination der eingabefelder "PLZ" und "Ort.
insbesondere bei ortsteilen (OT) - oder gemeinde-teilen.
statt einen ganzen ort anzugeben, kann man ja, dankwemauchimmer, auch ortsteile (OT) eingeben.
für Berlin-Pankow (Bsp.!! - s.a. [1]) gibt es bei GL folgende konstrukte:
- Pankow Stadt Berlin
- Berlin Pankow
nach dem eintipseln einiger buchstaben, spätestens nach dem ganzen wort "Pankow" plus einem leerzeichen erscheint eine auswahlliste der auf GL gültigen versionen - eine davon sollte man auswählen ...
--- PROBLEM 1 ---------------------
die liste kommt oft erst nach längerer zeit - geduld ist angesagt ...
--- PROBLEM 2 ---------------------
die liste wird selten vollständig angezeigt - man muß also probieren, ob das gewünschte konstrukt nach der eingabe von "stadt" (oder "gemeinde") vielleicht doch noch erscheint
--- PROBLEM 3 ---------------------
die liste ist selten vollständig - viele OT scheinen auf GL unbekannt zu sein
--- PROBLEM 4 ---------------------
die liste enthält orte und ortsteile, die mit der bereits eingegebenen PLZ nichts zu tun haben
--- PROBLEM 5 ---------------------
die liste ist offensichtlich nicht sortiert und damit schwer lesbar
--- PROBLEM 6 - BUG, ERROR, FEHLER !!
die webadresse einer "Location" (LOK)auf GL beginnt mit 'golocal.de/(ort)/("Branche"/...' :
*golocal.de/berlin/versandhandel/...
bei angabe von OT (selten auch bei angabe von haupt-ort) kann es passieren, daß die webadresse - trotz korrekter PLZ und ORT - plötzlich so aussieht:
*golocal.de/deutschland/versandhandel/...
DIESE ADRESSE WIRD BEI EINER SUCHE IN BERLIN NICHT GEFUNDEN!!
--- PROBLEM 7 - NERV !! -----------
will man die angaben zu einer LOK mit OT-angabe ändern, gerät in und verläßt das feld "PLZ" mit der TAB-taste, ändert GL den "Ort" gnadenlos auf den gesamt-ort.
hat man sich den - möglicherweise wildfremden - OT nicht gemerkt, oder ist dieser so lang, daß man ihn nicht eintipseln mag, hilft nur der ZURÜCK-button des browsers ...
DAS NERVT!
...
BITTE an GL, zu den einzelnen punkten antwort zu geben!
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
zwei altlasten zum thema:
- von GL ermittelter Ort paßt nicht zu eingegebener PLZ
- PLZ+ORT - viele fehler bei der geografischen zuordnung (15345 oder 15562 Rüdersdorf ?? )
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
sinn und unsinn der möglichkeit, ortsteile einzugeben, will ich hier gar nicht diskutieren - das ist ein anderes thema.
ua., weil nach der nächsten verwaltungs-"reform" sowieso wieder alles ganz anders ist.
so wurde der OT Pankow 2001 mit den OT Prenzlauer Berg und Weißensee zum "Bezirk Pankow" [2] zusammengewürfelt.
was davon ist nun ein gültiger ortsteil auf GL??
try & error ...
--- PROBLEM 8 ---------------------
gibt man einen falschen ortsteil ein (der dann ja nicht zu PLZ und straße paßt), akzeptiert GL das.
die webadresse LOK wir allerdings (immer??) auf ".../deutschland/..." gesetzt.
WATT NU??
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
[1] de.wikipedia.org/wiki/Berlin-Pankow
[2] de.wikipedia.org/wiki/Bezirk_Pankow
Der Beitrag wurde zuletzt geändert
Kulturbeauftragte
„Düsseldorf-Experte“ sagt verwirrt:
Ist heute erneut der Wurm drin? Habe gerade bei mehreren Beiträgen entdeckt, dass wenn man auf den Eintrag drauf klickt, erscheint, dass es X/0 (keinem einzigen) handelt?! Sehr merkwürdig das ganze! Kann mich da jemand aufklären?!
Der Beitrag wurde zuletzt geändert
FalkdS
„Einwohner“ schreibt verärgert:
DAS ist eine Technikfrage, nein Frage an die Softwareabteilung UND es nervt mich:
Da stehe ich heute bei schönem Sonnenschein in Oranienburg vor dem KRASSIN-Park
https://www.golocal.de/oranienburg/freizeitanlagen/krassin-park-YUBH7/
und will allen zeigen, ich bin hier, will einchecken.
ABER die golocal-App kennt den Park nicht, obwohl ich den KRASSIN-Park vor nunmehr reichlich 4 Jahren, konkret am 1. Februar 2013 höchstpersönlich selbst angelegt habe.
Ist das schon zu lange her?
Ist das unklar?
DAS IST UNKLAR!!!
Da stehe ich heute bei schönem Sonnenschein in Oranienburg vor dem KRASSIN-Park
https://www.golocal.de/oranienburg/freizeitanlagen/krassin-park-YUBH7/
und will allen zeigen, ich bin hier, will einchecken.
ABER die golocal-App kennt den Park nicht, obwohl ich den KRASSIN-Park vor nunmehr reichlich 4 Jahren, konkret am 1. Februar 2013 höchstpersönlich selbst angelegt habe.
Ist das schon zu lange her?
Ist das unklar?
DAS IST UNKLAR!!!
grubmard
meint nachdenklich:
Durch den Videotext geisterte gestern die Meldung, daß es bei vielen Portalen (ua. wurden yelp und uber genannt) zu einer Sicherheitslücke gekommen ist:
Die Paßwörter waren irgendwie und irgendwo öffentlich sichtbar.
Ist Golocal davon auch betroffen??
Die Paßwörter waren irgendwie und irgendwo öffentlich sichtbar.
Ist Golocal davon auch betroffen??