schön, daß es diese funktion gibt!
heute geschah es nicht zum ersten mal, daß die kartenmarkierung beim anlegen einer lokation an einer gaaanz anderen stelle landete ...
vorgabe war:
12555 Berlin
Bahnhofstraße 33-38
(Forum Köpenick)
die GL-markierung landete in der Bahnhofstraße Friedenau, 12159 Berlin ...
???
Kategorien
"Korrigiere ggf. die Markierung auf der Karte ..."
Schwerie
„Standpunkthalter“ sagt verärgert:
Steht doch fast überall, das die Kartenfunktion nur Beta ist!
Ein golocal Nutzer
meint:
Moin Moin zusammen
Ich habe von dieser Funktion bis vor kurzem gar nichts gewusst
... bis mich ein ganz lieber User drauf aufmerksam machte....
Ich habe von dieser Funktion bis vor kurzem gar nichts gewusst
... bis mich ein ganz lieber User drauf aufmerksam machte....
grubmard
sagt:
Das sich der Golocal-Stern an falscher Stelle plaziert, passiert mal wieder. Einfach solange hin- und herschieben bis es paßt und dann warten, denn Kartenmarkierungen dauern etwas länger, bis sie korrigiert auf der Karte erscheinen.
Konzentrat
„Frühaufsteher“ schreibt:
Stern auf Karte verschieben.
Diese sinnvolle Funktion, falls man einen Fehler entdeckt, werde ich vormerken und anwenden.
Diese sinnvolle Funktion, falls man einen Fehler entdeckt, werde ich vormerken und anwenden.
grubmard
sagt:
Einfach Karte mit Zoom-Funktion so weit verkleinern, bis Bodensee UND Rügen zu sehen sind, Markierung auf Rügen verschieben, Karte vergrößern - Feinjustierung vornehmen - fertig.
Am Anfang habe ich den Stern sogar mal im Atlantik auf Höhe von Äquatorial-Guinea wiedergefunden, dabei wollte ich nur eine Gaststätte in Münchehofe bei Berlin markieren ....
Am Anfang habe ich den Stern sogar mal im Atlantik auf Höhe von Äquatorial-Guinea wiedergefunden, dabei wollte ich nur eine Gaststätte in Münchehofe bei Berlin markieren ....
EvaK
„Ewiges Licht“ schreibt:
Hallo siri,
unsere Systeme brauchen vier Tage, um die Positionierung auf der Karte richtig festzusetzen. Daher kann es sein, dass deine Markierung anfangs noch nicht ganz stimmt. Am besten wäre es, wenn du die vier Tage abwarten würdest und dazwischen nicht probierst, das nochmal zu verschieben. Gib den verschiedenen Servern die Zeit, die sie brauchen .
Schöne Grüße
EvaK
unsere Systeme brauchen vier Tage, um die Positionierung auf der Karte richtig festzusetzen. Daher kann es sein, dass deine Markierung anfangs noch nicht ganz stimmt. Am besten wäre es, wenn du die vier Tage abwarten würdest und dazwischen nicht probierst, das nochmal zu verschieben. Gib den verschiedenen Servern die Zeit, die sie brauchen .
Schöne Grüße
EvaK
grubmard
schreibt:
Das Problem ist manchmal, das bei gleichlautenden Straßennamen sich der Stern eine Straße sucht, die so gar nicht zur PLZ passen will.
Siri
„Uhrmacher“ schreibt verärgert:
aktuell:
ich will eine lokation mit der adresse
10315 Berlin, Alfred-Kowalke-Straße 1-4
anlegen.
der marker landet bei
10315 Berlin, Alt-Friedrichsfelde 33
...
:GRRRRRR:
ich will eine lokation mit der adresse
10315 Berlin, Alfred-Kowalke-Straße 1-4
anlegen.
der marker landet bei
10315 Berlin, Alt-Friedrichsfelde 33
...
:GRRRRRR:
Willst Du mitreden?