Kategorien
TECHNIK - alle Fragen zum Thema Technik auf golocal!
EvaK
„Ewiges Licht“ sagt:
Hallo Siri,
ich antworte Dir im neuen Post, um einen Screenshot hinzuzufügen.
Ich habe es eben am Beispiel Café Anna Blume in Berlin getestet. Du hast recht: Wenn man direkt vom Startbildschirm das Suchfeld benutzt, dann springt die Suche zurück in Deinen Ort und zeigt dann etwas anderes als das, was ursprünglich gesucht war. Dieses Feld orientiert sich schlichtweg an Deiner Position.
Wenn Du hingegen die Suche mit der Lupe benutzt (Icon rechts oben) und dort den Ort eingibst, an dem Du etwas suchst sowie den Namen oder ein Stichwort der Location, dann funktioniert es wie gewünscht.
Es ist also kein Bug, sondern handelt sich lediglich um zwei verschiedene Such-Logiken.
Schöne Grüße
EvaK
ich antworte Dir im neuen Post, um einen Screenshot hinzuzufügen.
Ich habe es eben am Beispiel Café Anna Blume in Berlin getestet. Du hast recht: Wenn man direkt vom Startbildschirm das Suchfeld benutzt, dann springt die Suche zurück in Deinen Ort und zeigt dann etwas anderes als das, was ursprünglich gesucht war. Dieses Feld orientiert sich schlichtweg an Deiner Position.
Wenn Du hingegen die Suche mit der Lupe benutzt (Icon rechts oben) und dort den Ort eingibst, an dem Du etwas suchst sowie den Namen oder ein Stichwort der Location, dann funktioniert es wie gewünscht.
Es ist also kein Bug, sondern handelt sich lediglich um zwei verschiedene Such-Logiken.
Schöne Grüße
EvaK
Ollerbayer
„Frühaufsteher“ schreibt:
Hallo Technik, hab ein Problem, mit einem von mir geänderten Unternehmensbeitrag. Ich hatte die Öffnungszeiten eingetragen u. versehentlich den So u. Sa nicht geändert. Nun läßt sich das nicht mehr nachträglich von mir verbessern. Wenn ich auf meine Datenändern gehe u. versuche den Eintrag zu berichtigen kann ich es zwar, aber beim Speichern, erscheint die Änderung erneut und ich muß nochmals speichern, dann will er aber eine neue Location dafür anlegen. Was kann ich tun???
Siri
„Uhrmacher“ schreibt ernsthaft:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
fehlerhafte Zuordnungen PLZ und ORT bei 17438 Wolgast
(kartenanzeige "maps.GL")
________________________________________
BUG 20150303.0340
Neuanlage/Datenänderung
ich gebe im PLZ-feld 17438 ein.
GL ändert den ORT zu "Bad Driburg" ???
richtig wäre "Wolgast".
Bad Driburg hat die PLZ 33014 !!
--»
de.wikipedia.org/wiki/Bad_Driburg
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
lösungsansatz:
bei STRASSE stand "Am Rathausplatz 1" (gips in Bad Driburg) statt "Rathausplatz 1" (Wolgast).
maps.google interpretiert falsch geschriebene straßen BESSER, meist richtig:
http://www.google.de/maps/place/Am+Rathausplatz+1,+17438+Wolgast
der fehler tritt bei maps.GL auch bei anderen kombinationen PLZ+ORT auf, sofern der straßenname nicht korrekt ist oder GL die straße nicht kennt oder GL die straße anders schreibt.
fehlerhafte Zuordnungen PLZ und ORT bei 17438 Wolgast
(kartenanzeige "maps.GL")
________________________________________
BUG 20150303.0340
Neuanlage/Datenänderung
ich gebe im PLZ-feld 17438 ein.
GL ändert den ORT zu "Bad Driburg" ???
richtig wäre "Wolgast".
Bad Driburg hat die PLZ 33014 !!
--»
de.wikipedia.org/wiki/Bad_Driburg
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
lösungsansatz:
bei STRASSE stand "Am Rathausplatz 1" (gips in Bad Driburg) statt "Rathausplatz 1" (Wolgast).
maps.google interpretiert falsch geschriebene straßen BESSER, meist richtig:
http://www.google.de/maps/place/Am+Rathausplatz+1,+17438+Wolgast
der fehler tritt bei maps.GL auch bei anderen kombinationen PLZ+ORT auf, sofern der straßenname nicht korrekt ist oder GL die straße nicht kennt oder GL die straße anders schreibt.
Der Beitrag wurde zuletzt geändert
sermerjung ©
„Stimmungsmacher“ schreibt:
Locations mit ungenauen Öffnungszeiten !
Es gibt eine Vielzahl von Location ,dort wird eine Öffnungszeit angegeben , aber die Schließungszeit wird mit "Open End " angegeben !
Also je nach anwesenden Gästen wird entschieden.
Wie kann man so etwas denn hier in den Öffnungszeiten eingeben ?
Es gibt eine Vielzahl von Location ,dort wird eine Öffnungszeit angegeben , aber die Schließungszeit wird mit "Open End " angegeben !
Also je nach anwesenden Gästen wird entschieden.
Wie kann man so etwas denn hier in den Öffnungszeiten eingeben ?
LUT
sagt:
Ich habe mal eine generelle Frage zu den Doublettenmeldungen.
Ist ein Platz als Partnereintrag kenntlich gemacht und besteht der Platz ein weiteres Mal - ohne Partnerhinweis - meldete ich bisher DIESEN Platz OHNE Partner-Schild als Doublette.
Ist das korrekt oder völlig überflüssig, da grundsätzlich bei einem Partnervertrag ALLE vorhandenen Eintragungen - egal ob mit oder ohne Partnerschild - stehen bleiben?
Ich habe da in Bad Schwartau die Familie Klindwort, die sowohl zwei Apotheken als auch Sanitätshaus & Orthopädietechnik als auch ein Schuhgeschäft etc. besitzen.
Da kann ich melden soviel ich will, egal ob Partnereintrag oder nicht, es bestehen Plätze in Hülle und Fülle
Allein für das Saniätshaus gibt es (immer noch oder schon wieder?) drei Einträge:
https://www.golocal.de/bad-schwartau/sanitaetshaeuser/klindwort-sanitaetshaus-orthopaedietechnik-gmbh-co-kg-ZCeSg/
https://www.golocal.de/bad-schwartau/sanitaetshaeuser/klindwort-sanitaetshaus-orthopaedietechnik-gmbh-co-kg-ZBMGc/
https://www.golocal.de/bad-schwartau/sanitaetshaeuser/klindwort-sanitaetshaus-orthopaedietechnik-gmbh-co-kg-ZCvkT/
Man hat das Gefühl, die Plätze der Familie Klindwort vermehren sich auf ominöse Weise von selber! Hat man eine Doublette gemeldet, ist garaantiert 4Wochen später eine neue da... !?
Ich bitte um konkrete Informationen, wann es Sinn macht Doubletten zu melden und wann nicht.
Ist ein Platz als Partnereintrag kenntlich gemacht und besteht der Platz ein weiteres Mal - ohne Partnerhinweis - meldete ich bisher DIESEN Platz OHNE Partner-Schild als Doublette.
Ist das korrekt oder völlig überflüssig, da grundsätzlich bei einem Partnervertrag ALLE vorhandenen Eintragungen - egal ob mit oder ohne Partnerschild - stehen bleiben?
Ich habe da in Bad Schwartau die Familie Klindwort, die sowohl zwei Apotheken als auch Sanitätshaus & Orthopädietechnik als auch ein Schuhgeschäft etc. besitzen.
Da kann ich melden soviel ich will, egal ob Partnereintrag oder nicht, es bestehen Plätze in Hülle und Fülle
Allein für das Saniätshaus gibt es (immer noch oder schon wieder?) drei Einträge:
https://www.golocal.de/bad-schwartau/sanitaetshaeuser/klindwort-sanitaetshaus-orthopaedietechnik-gmbh-co-kg-ZCeSg/
https://www.golocal.de/bad-schwartau/sanitaetshaeuser/klindwort-sanitaetshaus-orthopaedietechnik-gmbh-co-kg-ZBMGc/
https://www.golocal.de/bad-schwartau/sanitaetshaeuser/klindwort-sanitaetshaus-orthopaedietechnik-gmbh-co-kg-ZCvkT/
Man hat das Gefühl, die Plätze der Familie Klindwort vermehren sich auf ominöse Weise von selber! Hat man eine Doublette gemeldet, ist garaantiert 4Wochen später eine neue da... !?
Ich bitte um konkrete Informationen, wann es Sinn macht Doubletten zu melden und wann nicht.
Der Beitrag wurde zuletzt geändert
sermerjung ©
„Stimmungsmacher“ meint:
Beim Fotos hochladen kommt die Meldung : Fehler Internal Server Error
Dies ist verwirrend,da die Fotos trotzdem hochgeladen wurden!
Dies ist verwirrend,da die Fotos trotzdem hochgeladen wurden!
FalkdS
„Einwohner“ meint verwirrt:
Ich würde gern mal wissen, wie das mathematisch funktioniert.
Es geht dabei um die Ergänzung von 15 Öffnungszeiten.
Ich habe gerade 99% dieser Herausforderung erfüllt.
Wie viel muss ich jetzt noch eingeben, damit ich die 100% erfülle?
Im Kopf bin ich auf 0,15 Öffnungszeiten gekommen.
Das verwirrt mich gerade ein wenig! Liege ich jetzt falsch???
Es geht dabei um die Ergänzung von 15 Öffnungszeiten.
Ich habe gerade 99% dieser Herausforderung erfüllt.
Wie viel muss ich jetzt noch eingeben, damit ich die 100% erfülle?
Im Kopf bin ich auf 0,15 Öffnungszeiten gekommen.
Das verwirrt mich gerade ein wenig! Liege ich jetzt falsch???
sermerjung ©
„Stimmungsmacher“ meint verärgert:
Es ist auch mittlerweile Nutzlos, Bilder im Fenster wo man Bilder hochgeladen hat zu beschreiben,da nach dem Speichern und Schließen diese Beschreibung ins Nirwana verschwunden ist...grmmpff...
Und der Wurm nervt noch immer und dieses doppelte Hochladen von Seiten ,das ein Kommentar auftaucht... ich habe begrenztes Internet mit Stick , so verpulvere ich Guthaben...
Und der Wurm nervt noch immer und dieses doppelte Hochladen von Seiten ,das ein Kommentar auftaucht... ich habe begrenztes Internet mit Stick , so verpulvere ich Guthaben...
FalkdS
„Einwohner“ sagt nachdenklich:
Kann man eigentlich einen einmal geschriebenen Forenbeitrag nachträglich verändern?
Bei mir erscheint nachdem ich auf "Bearbeiten" geklickt und etwas geändert habe nur "Abbrechen". Ich kann auch oben rechts das Kreuz anklicken, mehr nicht. Da wäre ja "Speichern" eine Idee, DAS finde ich nur nicht.
Bei mir erscheint nachdem ich auf "Bearbeiten" geklickt und etwas geändert habe nur "Abbrechen". Ich kann auch oben rechts das Kreuz anklicken, mehr nicht. Da wäre ja "Speichern" eine Idee, DAS finde ich nur nicht.
Siri
„Uhrmacher“ meint ernsthaft:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
fehlerhafte Verortung bei Liselotte-Herrmann-Straße, 14513 Teltow (kartenanzeige "maps.GL")
________________________________________
BUG 20150310.2100
Neuanlage/Datenänderung
ich gebe im Straße-feld Liselotte-Herrmann-Straße (14513 Teltow) ein.
maps.GL zeigt als ORT:
https://www.google.de/maps/place/Liselotte-Herrmann-Straße,+10407+Berlin
nach dem abspeichern gibt es unterschiedliche ergebnisse.
1)
bei "Lila Bäcker - Unser Heimatbäcker, Liselotte-Herrmann-Straße 4, am NETTO Supermarkt (mit dem Scottie)"
. golocal.de/teltow/baeckereien/lila-baecker-unser-heimatbaecker-liselotte-herrmann-strasse-4-am-netto-supermarkt-mit-dem-scottie-YURhe/
blieb die kartenanzeige zunächst in Berlin (habe ich mit 2 datenänderungen korrigiert)
2)
bei "Lila Bäcker - Unser Heimatbäcker, Liselotte-Herrmann-Straße 3"
. golocal.de/teltow/baeckereien/lila-baecker-unser-heimatbaecker-liselotte-herrmann-strasse-3-YURhd/
änderte maps.GL die anzeige nach Teltow, aber nicht in die Liselotte-Herrmann-Straße.
3)
bei "TEST Liselotte-Herrmann-Straße, 14513 Teltow"
. golocal.de/teltow/kultur/test-liselotte-herrmann-strasse-14513-teltow-YURho/
änderte maps.GL die anzeige auch nach Teltow, aber auch nicht in die Liselotte-Herrmann-Straße.
??
fehlerhafte Verortung bei Liselotte-Herrmann-Straße, 14513 Teltow (kartenanzeige "maps.GL")
________________________________________
BUG 20150310.2100
Neuanlage/Datenänderung
ich gebe im Straße-feld Liselotte-Herrmann-Straße (14513 Teltow) ein.
maps.GL zeigt als ORT:
https://www.google.de/maps/place/Liselotte-Herrmann-Straße,+10407+Berlin
nach dem abspeichern gibt es unterschiedliche ergebnisse.
1)
bei "Lila Bäcker - Unser Heimatbäcker, Liselotte-Herrmann-Straße 4, am NETTO Supermarkt (mit dem Scottie)"
. golocal.de/teltow/baeckereien/lila-baecker-unser-heimatbaecker-liselotte-herrmann-strasse-4-am-netto-supermarkt-mit-dem-scottie-YURhe/
blieb die kartenanzeige zunächst in Berlin (habe ich mit 2 datenänderungen korrigiert)
2)
bei "Lila Bäcker - Unser Heimatbäcker, Liselotte-Herrmann-Straße 3"
. golocal.de/teltow/baeckereien/lila-baecker-unser-heimatbaecker-liselotte-herrmann-strasse-3-YURhd/
änderte maps.GL die anzeige nach Teltow, aber nicht in die Liselotte-Herrmann-Straße.
3)
bei "TEST Liselotte-Herrmann-Straße, 14513 Teltow"
. golocal.de/teltow/kultur/test-liselotte-herrmann-strasse-14513-teltow-YURho/
änderte maps.GL die anzeige auch nach Teltow, aber auch nicht in die Liselotte-Herrmann-Straße.
??
Der Beitrag wurde zuletzt geändert